Технологические помещения

Технологическое помещение — это помещение для размещения технологического оборудования. К технологическим помещениям относятся:

  • серверная комната;
  • помещение электрощитовой;
  • помещение дизель-генераторной установки.

К технологическим помещениям предъявляются более высокие требования по строительной части, инженерному оснащению и мерам безопасности. Это связано с высокой стоимостью и большим значением для организации находящегося в них оборудования.

Из соображений безопасности технологическое помещение выбирается таким образом, чтобы по нему не проходили трубы водоснабжения, отопления и канализации, также оно не должно иметь окон. Согласно нормам, стены, потолок и пол оштукатуриваются и покрываются специальной краской. По требованиям нормативов противопожарной безопасности технологические помещения чаще всего оборудуются дверями с высокой степенью огнестойкости.

Технологические помещения являются центрами здания: в них сконцентрирована самая важная информация, собраны важнейшие телекоммуникации, от них зависит работа организации или здания в целом. Вывод из строя оборудования таких помещений парализует работу. Поэтому необходимо оборудовать их соответствующими системами безопасности. Минимальный уровень физического обеспечения безопасности — надежный замок в двери. Лучшим решением будет оборудование помещения системой контроля и управления доступом и видеонаблюдением.

Серверная комната

Серверная комната — это мозг здания, центр его телекоммуникационной инфраструктуры. Здесь располагаются серверы хранения и переработки данных, оборудование доступа ко внешним сетям, оборудование локальной вычислительной сети, телефонии, систем безопасности, видеонаблюдения, диспетчеризации, часофикации и т.д.

Это оборудование дорогостоящее и требует поддержания особых климатических условий, а также особых мер безопасности. В серверную приходит огромное количество кабельных трасс, которые должны быть удобно размещены. Поэтому проектированию серверной комнаты уделяется большое внимание.

Строительная часть

Каждая инженерная подсистема в серверной имеет свой телекоммуникационный шкаф (или несколько шкафов). Для удобства обслуживания шкафы организуются в ряды, и к каждому из них обеспечивается двусторонний доступ: с передней и задней части. В серверной располагается климатическое оборудование, система бесперебойного питания и оборудование системы пожаротушения. Все это влияет на площадь комнаты и на необходимую нагрузочную способность пола.

Для прокладки кабельных трасс помещение оборудуется фальшполом и системой кабельных каналов. С помощью специальных перфорированных плиток фальшпол обеспечивает также подачу охлажденного воздуха непосредственно в телекоммуникационные шкафы, а благодаря антистатическому покрытию защищает чувствительное к статическому электричеству оборудование от выхода из строя.

Климат

Большинство современного оборудования для нормальной работы нуждается в поддержании особых климатических условий: определенной температуры и влажности. Наилучшим решением является оснащение серверной прецизионными кондиционерами. Они представляют собой специализированные устройства, способные с высокой точностью поддерживать требуемую температуру и влажность круглый год. Но их отличает высокая стоимость, поэтому для экономии часто устанавливают сплит-системы или, как компромиссный вариант, полупромышленные кондиционеры.

Как правило, применяется стопроцентное резервирование мощности кондиционирования. Это значит, что устанавливаются два кондиционера, каждый из которых способен полностью обеспечить помещение холодом в любое время года. Работает всегда только один кондиционер, а второй находится в горячем резерве. Также иногда применяют пятидесятипроцентное резервирование. При этом устанавливается три агрегата, каждый из которых имеет мощность, равную половине необходимой. Одновременно работают два агрегата, третий — резервный. При любом резервировании необходимо осуществлять ротацию работающих агрегатов для обеспечения равномерности износа и выделения промежутков времени для технического обслуживания.

Электроснабжение

Обязательна I категория электроснабжения. Для исключения потери информации при кратковременном исчезновении напряжения должны предусматриваются источники бесперебойного питания (ИБП). Это актуально для организаций и предприятий, использующих информационные технологии, остановка которых повлечет за собой потерю информации или прерывание процесса управления. Для увеличения времени автономии при отключении электропитания или недопустимо низком его качестве можно оборудовать здание автоматической дизель-генераторной установкой.

Безопасность

Серверная комната оборудуется системой пожарной сигнализации и, что очень важно, системой автоматического пожаротушения. Возможно использование порошковой (более дешевой) или газовой (обеспечивающей минимум вредного воздействия на оборудование) системы пожаротушения.

Помещение электрощитовой

Помещение электрощитовой — это сердце здания, центр системы электроснабжения.

Здесь располагаются вводно-распределительные устройства (ВРУ), автоматические устройства ввода резерва (АВР), централизованные источники бесперебойного питания. От функционирования оборудования, расположенного в электрощитовой, напрямую зависит работа всего здания, поэтому к проектированию этого помещения предъявляются повышенные требования.

Так как размещаемое оборудование имеет большой вес, то чаще всего электрощитовая располагается на нижних этажах. Проектом разрабатывается наиболее удобное с точки зрения обслуживания размещение шкафов. Внутри помещения выполняется кабельная канализация.

Помещение дизель-генераторной установки

Существует два способа размещения дизель-генераторной установки (ДГУ): в автономном контейнере и в выделенном помещении.

В первом варианте контейнер располагается на прилегающей территории. Он оборудован заводом-изготовителем всеми необходимыми системами. Это более дорогое решение.

Во втором варианте требуется подготовка помещения к установке ДГУ, установка клапанов для удаления выхлопных газов, выполнение системы пожарной сигнализации, системы контроля доступа, системы пожаротушения и т.д.

Наиболее удобным с точки зрения эксплуатации является второй вариант, поэтому выбор способа размещения чаще всего зависит от наличия возможности размещения ДГУ в здании.