Управление микроклиматом

Многие думают, что установкой кондиционера (простой сплит-системы) можно решить сразу все проблемы с воздухом в помещении. Но это не так. При организации системы кондиционирования нельзя забывать о вентиляции, иначе при наличии сплит-системы воздух будет хоть и прохладный, но затхлый. А постоянно открытые для проветривания окна сделают практически бесполезной работу кондиционера. Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, мало поддерживать заданную температуру. Необходимо обеспечить определенную влажность воздуха, а также его чистоту, подвижность и газовый состав, то есть содержание кислорода и углекислого газа. Невыполнение любого из этих условий может привести к тому, что климат будет далек от идеального.

Микроклимат здания

Микроклимат здания влияет на производительность труда и здоровье персонала, работоспособность и отказоустойчивость оборудования, стабильность и качество продукции и технологических процессов.

Микроклиматом помещений принято считать состояние воздушной среды в данном помещении и взаимодействие её с людьми и помещением. Параметрами, характеризующими микроклимат, являются чистота, газовый состав, температура, влажность и подвижность воздуха.

В зависимости от назначения помещений, к микроклимату предъявляются различные требования, что приводит к разным путям их решения. Их можно разделить на две большие группы:

  • климат административно-бытовых и жилых помещений;
  • климат производственных помещений.

Это разделение является естественным, поскольку в этих двух группах решаются разные задачи. Если в административно-бытовых и жилых помещениях решается вопрос обеспечения комфортности людей, то в климате производственных помещений основными задачами являются обеспечение работоспособности оборудования, техпроцессов и защита окружающей среды от вредных факторов производства.

Микроклимат административно-бытовых и жилых помещений

Главным объектом в микроклимате административно-бытовых и жилых помещений является человек. С точки зрения комфортности человека и идет построение данной системы. Для человека является комфортным достаточно большой температурный и влажностный диапазоны, но люди очень чувствительны к газовому составу и подвижности воздуха. К чистоте воздуха особых требования не предъявляется вовсе: требования по содержанию пыли и микроорганизмов в воздухе достаточно мягкие.

Микроклимат технологических помещений

В задаче обеспечения микроклимата технологических помещений (ТП) главными объектами являются продукты и процессы. Как правило, в решениях для ТП очень строго задаются диапазоны допустимой влажности и температуры. В зависимости от назначения помещения, могут предъявляться очень строгие требования к чистоте воздуха как в целом по помещению, так и в отдельных его зонах. А вот процент кислорода в воздухе и подвижность воздуха могут лимитироваться только в местах постоянного нахождения людей.

В ряде помещений без постоянного нахождения людей допустимы и замкнутые системы по комплексному поддержанию микроклимата.