Кировский планетарий — самый современный в России

19 января 2024

19 января 2024 года состоялось открытие обновленного планетария Детского космического центра. Почётными гостями торжественного открытия стали летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, министр культуры Кировской области Даниил Дворцов, руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов, а также члены попечительского совета Музея и представители планетариев из разных городов страны.

Планетарий — популярный объект познавательного туризма гостей города, одно из любимых мест интеллектуального отдыха семей с детьми. К 650-летию г. Кирова техническое оснащение планетария было обновлено. Модернизация планетария выполнена в рамках национального проекта «Культура».

Андрей Лобанов, руководитель Ассоциации планетариев России: 

— Сегодня открывается самый современный планетарий в нашей стране. Этот планетарий имеет самое современное, самое совершенное оборудование и обладает, пожалуй, самыми большими возможностями среди всех планетариев, которые у нас есть.

Проект модернизации планетария выполнила ООО ТК «АСПЕКТ-СЕТИ». В рамках проекта модернизации обновлены проекционное оборудование и астросимулятор. Существующие технологические системы (купольный экран, звуковая система, освещение, специализированная мебель) и инженерные системы (вентиляция, кондиционирование, электроснабжение) сохранены.


Заменено проекционное оборудование. За 7 лет интенсивного использования проекторы выработали свой ресурс, и это стало заметно влиять на качество полнокупольного изображения. Используемые модели импортного проекционного оборудования были сняты с технической поддержки производителя, их ремонт был невозможен.

Ламповые проекторы были заменены на современные цифровые проекторы с лазерными источниками света. Благодаря этому изображение на купольном экране стало в два раза ярче, разрешение изображения увеличилось в четыре раза, улучшилась цветопередача. Калибровка проекционной системы упрощена, ежегодные эксплуатационные затраты существенно снижены за счет отказа от дорогостоящей замены ламп.

Обновлено «сердце» планетария — астросимулятор. Это программно-аппаратный комплекс, который содержит научную модель Вселенной и позволяет не только транслировать полнокупольные видеофильмы, но и создавать собственные образовательные и научно-популярные лекции.

Новейший астросимулятор RSA Cosmos SkyExplorer 2023 установлен взамен версии 2016 года. Благодаря преемственности версий новый астросимулятор позволил сохранить все астрономические лекции, наработанные коллективом планетария Детского космического центра за 7 лет, а также приобретенный лицензионный видеоконтент. При этом функционал нового астросимулятора существенно расширяет возможности подготовки следующих лекций, так как использует огромное количество баз данных для визуализации реалистичной и точной с научной точки зрения астрономической модели Вселенной.

Андрей Вепрёв, руководитель направления цифровой инфраструктуры ООО ТК «АСПЕКТ-СЕТИ»:

— Наш кировский планетарий действительно один из лучших в России. Не зря посмотреть на него приехали представители Ассоциации планетариев России. Здорово, что в Кирове есть такой «центр притяжения» для детей, из которых вырастут будущие космонавты и инженеры космической отрасли! И мы рады, что компания «АСПЕКТ-СЕТИ» причастна к реализации этого социально значимого проекта. За помощь в реализации проекта мы благодарим наших партнеров: компанию «ИТМ ИНЖИНИРИНГ» и компанию AUVIX.

Фото: Ксения Игоревна Широкова, Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики