Мультизональные системы

Применение сплит-систем или мультисплит-систем кондиционирования воздуха имеет свои ограничения. Ограниченность связана, прежде всего, с длиной трассы и небольшим количеством внутренних блоков, подключаемых к одному внешнему блоку. Для кондиционирования здания с большим количеством помещений фирмой Daikin были разработаны мультизональные системы кондиционирования (VRV — Variable Refrigerant Volume, «переменный расход хладагента»). Разница между системами разных производителей определяется количеством подключаемых блоков, надежностью и сроком службы, допустимой длиной трасс между блоками, удобством управления, габаритами блоков. 

Устройство мультизональной системы кондиционирования

Мультизональная система кондиционирования состоит из одного компрессорно-конденсаторного (внешнего) блока и подключаемых к нему многочисленных внутренних блоков различного типа и мощности. Управление внутренними блоками мультизональной системы производится при помощи индивидуальных проводных или инфракрасных пультов. Также возможно централизованное управление с центрального пульта или персонального компьютера. Мультизональные системы быстро доводят температуру в помещении до заданного значения и поддерживают ее с точностью до 0,5°С.

Особенность мультизональной системы — это возможность работы в режиме переменной производительности, которая требуется в данный момент для кондиционируемых помещений. В каждом внутреннем блоке такой системы установлен электронный терморегулирующий вентиль, который регулирует объем поступающего из общей трассы фреона в зависимости от температурной нагрузки на конкретный внутренний блок. То есть кондиционер не выключается при достижении требуемой температуры, и более ровно поддерживает комфорт в помещении. Такой принцип работы значительно снижает энергозатраты системы.

Внутренние блоки такой системы можно размещать на расстоянии до 165 м до внешнего блока с перепадом высот до 90 м (при использовании дополнительного оборудования). Все блоки объединены в один гидравлический контур фреоновой магистрали с помощью разветвителей-рефнетов.

Мультизональные VRV-системы производятся в трех сериях:
  1. системы «тепловой насос», которые могут работать как в режиме охлаждения, так и в режиме нагрева;
  2. системы «только охлаждение», которые принципиально не имеют возможности переключаться в режим нагрева;
  3. системы «с утилизацией тепла». Отличительное потребительское качество данной системы — возможность одновременно обогревать одни помещения и охлаждать другие. Каждый внутренний блок (или группа блоков) может независимо от других либо охлаждать, либо нагревать помещение.

Выбор типа VRV- системы определяется по запросам Заказчика. Если решающим фактором является минимальная стоимость системы, то, как правило, выбор останавливается на системе «тепловой насос».

Проектирование мультизональных систем, по сравнению с выбором сплит-системы, требует более серьезного подхода. В ходе проектирования необходимо произвести расчет теплопоступлений в кондиционируемые помещения, выбор моделей и размещение  внутренних блоков, выбор типа и определение количества систем VRV, определение мест расположения внешних блоков, выбор размеров трубопроводов и их трассировку, разработку  дренажной системы и сети электропитания внешних и внутренних блоков, определение состава системы управления и трассировку кабеля управляющей системы.

Преимущества систем VRV

  1. Точное поддержание индивидуальных температурных параметров для каждого помещения.
  2. К одному внешнему блоку может быть подключено до 64 внутренних блоков, в отличие от стандартных мульти-сплит систем.
  3. Большие расстояния между внутренними и внешним блоками.
  4. Управление внутренними блоками может производиться как с помощью индивидуальных беспроводных или проводных пультов, так и с помощью централизованного пульта управления или персонального компьютера, контролирующего режимы работы всех внутренних блоков и состояние системы в целом.
  5. Возможность одновременно охлаждать одни помещения и нагревать другие.
  6. Высокий уровень энергосбережения.
  7. Срок службы мультизональных систем в 3 раза превышает срок службы других систем кондиционирования.

Практически единственным недостатком мультизональных систем с переменным расходом хладагента является более высокая стоимость этого оборудования. Однако и этот недостаток компенсируется высоким расчетным сроком службы — 25 лет. При этом первые мультизональные системы, установленные в 1982 году, продолжают функционировать до сих пор.

Мультизональная система отвечает высоким требованиям к обеспечению комфорта в самых различных зданиях: офисах, гостиницах, школах и т.п. Системы VRV (VRF) имеют огромный ассортимент типов внутренних блоков и широкий диапазон производительностей, поэтому они отлично вписываются в дизайн любых помещений от офиса и торгового зала до интерьеров престижных коттеджей и загородных резиденций