На главную
Карта сайта
Написать письмо в АСПЕКТ СПб
Главная /  О компании /  Новости / Новости Cisco — март 2004

23.04.04 Новости Cisco — март 2004

Коммутаторы Cisco Catalyst 4500, новое шасси Catalyst 4510R

Семейство не блокируемых коммутаторов 2/3/4 уровня серии Cisco Catalyst 4500 пополнилось  и теперь состоит из 4 моделей — 10 слотовая (WS-C4510R), 7 слотовая (4507R), 6 слотовая (4506) и 3-х слотовая (4503).

Основные отличия:

Cisco Catalyst 4503 Chassis   Cisco Catalyst 4506 Chassis   Cisco Catalyst 4507R Chassis   Cisco Catalyst 4510R Chasis
Общее кол-во слотов  

3     

6

 7

10

Слотов для Supervisor engine

1  

1

2

Резервирование Supervisor engine

No  

No

Yes (Supervisor Engine II-Plus, IV, V) Yes (Supervisor Engine V only)
Поддерживаемые Supervisor engines   Supervisor Engine II-Plus, IV, V Supervisor Engine II-Plus, IV, V Supervisor Engine II-Plus, IV, V Supervisor Engine V only

       
 Количество поддерживаемых портов:

Cisco Catalyst 4500 Series Switching Modules  Cisco Catalyst 4510R
Switched 10/100 FastEthernet (RJ-45) 384
Switched 10/100 FastEthernet (RJ-21) 384
Switched 100 FastEthernet (MT-RJ) 384
Switched 1000 GigabitEthernet (fiber) 384
Switched 10/100/1000BASE-T GigabitEthernet 384


Обновленная карта Supervisor Engine V (WS-X4516)

Карта имеет процессор 400MГц и имеет выше производительность c по отношению к предыдущим моделям управляющих модулей.
Производительность внутренней шины (96 Gbps), увеличена полоса пропускания  для обработки трафика 2/3/4 уровня (72 Mpps).
Обеспечивается поддержка QoS  и подавление Multicast и Broadcast пакетов (аппаратно на всех портах).

Возможности установки и производительность серии плат Supervisor Engine:

Описание  Supervisor Engine II-Plus (WS-X4013+)   Supervisor Engine IV (WS-X4515)  Supervisor Engine V (WS-X4516)
Cisco Catalyst 4503 Chassis   Supported 28 Gbps, 21 Mpps Supported 28 Gbps, 21 Mpps   Supported 28 Gbps, 21 Mpps
Cisco Catalyst 4506 Chassis Supported 64 Gbps, 48 Mpps   Supported 64 Gbps, 48 Mpps   Supported 64 Gbps, 48 Mpps
Cisco Catalyst 4507R Chassis Supported 64 Gbps, 48 Mpps   Supported 64 Gbps, 48 Mpps Supported 68 Gbps, 51Mpps
Cisco Catalyst 4510R Chassis   Not supported   Not supported   Supported 96 Gbps 72 Mpps

 Минимальные рекомендации для ПО:

Cisco Catalyst 4503, 4506, 4507R, and 4510R with Supervisor Engine V
Minimum software requirement   Cisco IOS Software Release 12.2(18)EW


Дополнительная информация:
http://www.cisco.com/en/US/partner/products/hw/switches/ps4324/products_data_sheet09186a008014ae4c.html
http://www.cisco.com/en/US/partner/products/hw/modules/ps2797/products_data_sheet09186a00801fcaba.html

Новая WIC-карта 4-портового коммутатора для маршрутизаторов серии Cisco 1700

Компания Cisco Systems выпустила WIC-карту с 4 FastEthernet портами для модульных маршрутизаторов серии 1700. Новая карта имеет на борту 4 порта 10/100BASE-T с автосогласованием и придает маршрутизатору функции управляемого коммутатора.

Поддерживаются следующие стандарты:

  • 802.1Q — для организации Virtual LAN (всего на карте может быть сконфигурировано до 16 VLAN-ов).
  • 802.1D — стандарт, определяющий Spanning Tree Protocol 
  • 802.1p  — этот стандарт позволяет при обработке трафика давать приоритет критичным к задержкам данным, например, голосовой или видео трафик.

Модуль поддерживается  в IOS начиная с версии 12.3(2)XC.

Подробная информация о продукте может быть найдена на сайте производителя, см.

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/routers/ps221/products_data_sheet09186a00801c749d.html

Новая модель с поддержкой 10Gigabit Ethernet в линейке коммутаторов Cisco Catalyst® 3750

Компания Cisco анонсировала новую модель в линейке Catalyst 3750 — коммутатор 3750G-16TD с 16 портами Ethernet 10/100/1000 и одним портом 10GBase XENPAK. Интерфейсы XENPAK на 3750 будут поддерживать как существующие модули для одномодового волокна XENPAK-10GB-LR и XENPAK-10GB-ER, так и новые модули, работающие по стандартам 10GBASE-CX4 — для витой пары и 10GBase-LX4/10GBase-SR для мультимодовой оптики.
Как и другие модели в серии 3750 новый коммутатор поставляется с двумя вариантами программного обеспечения Standard и Enhanced и устанавливается в стек 3750 с использованием StackWise технологии Cisco. Поддержка 10 гигабитных аплинков позволит вывести решения на базе стеков 3750 на новый уровень функциональности и производительности.
Коммутаторы и новые модули XENPAK  будут доступны к заказу в апреле 2004 года.

Оригинальный анонс на сайте Cisco Systems: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/switches/ps5023/prod_bulletin09186a00802070fd.html

Новые 10Gigabit Ethernet XENPAK модули для коммутаторов Cisco 6500 и 3750

Компания Cisco анонсировала новые 10 гигабитные модули с форм-фактором XENPAK для коммутаторов 6500 и 3750, работающие по стандартам 10GBASE-CX4 — для витой пары и 10GBase-LX4/10GBase-SR для мультимодовой оптики, которые дополнили существующие десяти гигабитные модули Cisco на одномодовой оптике, применяющиеся на дальних дистанциях (XENPAK-10GB-LR/ XENPAK-10GB-ER)
Модули XENPAK могут быть установлены в слоты 4-х портового модуля для коммутаторов Catalyst 6500  WS-X6704-10GE или в новые коммутаторы WS-C3750G-16TD, которые скоро пополнят линейку Catalyst 3750.
 
Использование 10 гигабитных модулей рекомендуется в проектах, где требуются высокопроизводительные не блокируемые решения, в центрах обработки данных, в центре крупномасштабных сетей или для подключения узлов уровня распределения, с критическими требованиями к пропускной способности соединений.

Спецификации оптических модулей Cisco XENPAK

Модуль Длина волны  Тип волокна  Core size (микрон) Modal Bandwidth (MHz/km)   Дистанция
XENPAK-10GB-LX4  1310  MMF 62.5
50.0
50.0
500
400
500
300 м
240 м
300 м
XENPAK-10GB-SR  850 MMF

62.5
62.5
50.0
50.0
50.0

160
200
400
500
2000
26 м
33 м
66 м
82 м
300 м
XENPAK-10GB-LR  1310 SMF 9/10  N/A 10km
XENPAK-10GB-ER  1550  SMF  9/10  N/A 40km

* Минимальная длина кабеля в соответствии со стандартом 802.3ae -2 метра
* ER-модули требуют использования аттенюатора на линках <20 км (заказывается отдельно)

Дополнительная информация: http://www.cisco.com/en/US/products/hw/modules/ps4835/products_data_sheet09186a008007cd00.html http://newsroom.cisco.com/dlls/2004/prod_031804.html

Выпуск программного обеспечения Cisco CallManager Release 3.3(4)

Компания Cisco Systems выпустила обновление Cisco CallManager 3.3(4) для ранее выпущенной Cisco CallManager 3.3.

Для заказа программное обеспечение будет доступно с 8 апреля 2004г.

Особенности новой версии:

  • Поддержка новых телефонов:
    Добавлена поддержка телефонов Cisco IP Conference Station 7936, Cisco Wireless IP Phone 7920G и Cisco IP Phone 7970G.
    Поддерживается новое приложение Cisco IP Communicator, имитирующее на экране компьютера полнофункциональный телефон Cisco.
  • Extension Mobility Enhancements
    Появилась возможность блокирования действий пользователей переводящих входящие звонки на другой внешний номер.
  • Dialed Number Analyzer (DNA) Tool Support
    Добавлен инструмент для тестирования плана нумерации, позволяющий анализировать план нумерации до и после развертывания системы. Результаты диагностики можно использовать для выявления потенциальных проблем и их исправления.

         а так же Cisco Web Dialer, Conferencing Enhancements, Forced Authorization Codes/Client Matter Codes и др..

Подробнее о новых функциях можно прочитать на сайте компании Cisco:

http://cisco.com/en/US/products/sw/voicesw/ps556/prod_release_note09186a008020027c.html

Найдена уязвимость в программном обеспечении для Cisco6000/6500/7600

Компания Cisco Systems 03.02.2004 объявила о новой уязвимости программного обеспечения устройств Cisco6000/6500/7600.
Посылка специального вида фреймов данных 2-го уровня (Модель OSI), в которых инкапсулированы пакеты 3-го уровня (IP, IPX, и т.д.), может привести к «зависанию» или перезагрузке устройства Cisco 6000/6500/7600. Условием проявления такой уязвимости является наличие в устройствах установленных модулей Multilayer Switch Feature Card 2 (MSFC2), а также модулей  FlexWAN или Optical Services Module (OSM) с программным обеспечением  вер. 12.1(8b)E14. «Зависание» или перезагрузка может произойти только в том случае, если реальная длина такого фрейма не соответствует длине инкапсулированного пакета 3-го уровня.
Эта уязвимость может быть использована повторно для создания ситуации, в которой устройство не сможет  обслуживать сетевой трафик, т.е. «отказ в обслуживании».

Продукты, в ПО которых найдена указанная уязвимость:

  • Устройства Cisco 6000/6500/7600 с модулем MSFC2 и модулем FlexWAN или OSM.
  • Устройства Cisco 6000/6500/7600 с модулем MSFC2, на котором работает ПО вер. 12.1(8b)E14, даже если в нем не установлены модули FlexWAN или OSM.

Устройства Cisco 6000/6500/7600 с модулем Supervisor 720 не имеет этой уязвимости.
Устройства, в которых найдена эта уязвимость, могут работать как на Native IOS, так и Hybrid code.
Эта уязвимость найдена в ПО для устройств Cisco 6000/6500/7600 с указанными модулями и версиями ПО. Ни один другой продукт не подвержен этой уязвимости, даже если на нем установлены такие же версии ПО.
 
Исправленные версии и получение обновлений:

Cisco IOS

Trains

Доступность исправленных версий

Rebuild

Interim

Maintenance

12.1E

12.1(8b)E15

12.1(13.5)E

12.1(19)E

12.1(11b)E14

12.1(13)E1

12.2SY

12.2(14)SY

12.2ZA

12.2(14)ZA

Cisco CatOS
ПО Cisco CatOS не имеет такой уязвимости. В случае гибридного кода, нет необходимости менять версию Cisco CatOS.

Обновленные версии ПО заказчики с сервисными контрактами могут получить бесплатно через Software Center on the Cisco worldwide website at http://www.cisco.com/tacpage/sw-center/sw-ios.shtml.
Для заказчиков, чьи продукты Cisco находятся на поддержке третьих компаний, таких как Cisco Partners, authorized resellers или сервис-провайдеров, должны связаться с этими организациями и получить обновление бесплатно.
Заказчики, которые приобрели продукты напрямую у Cisco, но не сохранили сервисные контракты Cisco, а также те, кто покупал эти продукты через других производителей  и не смогли получить бесплатное обновление, могут получить его через Technical Assistance Center (TAC).

Контакты:
+1 800 553 2447 (toll free from within North America)
+1 408 526 7209 (toll call from anywhere in the world)
e-mail: tac@cisco.com

Оригинал этого объявления можно найти по ссылке:
http://www.cisco.com/warp/public/707/cisco-sa-20040203-cat6k.shtml

Cisco IP Conference Station 7936

Компания Cisco Systems расширяет линейку IP-телефонов для зала заседаний (conference room), новым аппаратом Cisco IP Conference Station 7936.

Особенности:

  • поддержка кодеков G.711 (A-law / µ-Law) и G.729a
  • встроенный DHCP-клиент
  • система подавления шума и детектор голосовой активности
  • Web-интерфейс управления 
  • поддержка сервисных функций: удержания вызова, перевод звонка, перенаправление звонка и др.
  • возможность подключения выносных микрофонов

Требования к версии Call Manager

 
© АСПЕКТ СПб, 2009. Все права защищены.